Classificações da 14.ª Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º José Carvalho N.A. Vila Real 1 Elites M 00:44:43 2040
2º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
3º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 2 Elites M 00:45:50 2060
4º Rui Muga GC Bragança 3 Elites M 00:46:15 2400
5º Abílio Pereira ARC Águias de Alvelos 4 Elites M 00:46:32 3356
6º João Amorim FC Penafiel 5 Elites M 00:46:58 2916
7º Custódio António Asas do Milénium /O Praticante 6 Elites M 00:47:49 2997
8º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
9º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
10º Paulo Sousa GDC Castelo de Paiva 7 Elites M 00:48:42 3365
11º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
12º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
13º José Brito Águias Unidas 8 Elites M 00:50:32 3100
14º Sérgio Azevedo GDC Castelo de Paiva 9 Elites M 00:51:13 2055
15º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
16º José Tavares CCDR Fundo de Vila 4 M45 00:52:35 3234
17º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
18º António Oliveira Leões da Guarda 5 M45 00:53:13 3222
19º Ludgero Moreira GDC Castelo de Paiva 10 Elites M 00:53:39 3295
20º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
21º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
22º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
23º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
24º Pedro Costa ARC Águias de Alvelos 6 M45 00:56:58 3313
25º Paulo Gonçalves GDC Castelo de Paiva 4 M40 00:57:04 2077
26º Vitor Dias Leões da Guarda 11 Elites M 00:57:14 3294
27º Fernando Ramos GDC Castelo de Paiva 7 M45 00:58:37 2341
28º João Leandro N.A. Vila Real 12 Elites M 00:58:38 3310
29º Carlos Taveira Águias Unidas 13 Elites M 00:58:50 3102
30º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
31º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 4 M50 00:58:57 2108
32º Carlos Pinto NA Matosinhos 5 M50 00:59:05 3328
33º António Fontes Grupo Amizade 5 M40 01:00:05 3265
34º Manuel Sá Grupo Amizade 14 Elites M 01:00:18 3264
35º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
36º António Barbosa Leões da Guarda 6 M50 01:01:19 3293
37º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
38º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
39º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
40º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
41º Vitor Jorge Águias Unidas 7 M50 01:03:48 3101
42º Manuel Sousa CCDR Fundo de Vila 4 M55 01:04:36 2412
43º Arsénio Fernandes CCD O Alvitejo 5 M55 01:05:04 3020
44º David Gonçalves ARC Águias de Alvelos 6 M55 01:05:22 2282
45º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
46º António Teixeira Leões da Guarda 8 M50 01:07:32 3224
47º Júlia Conceição FC Penafiel 2 F40 01:08:15 3420
48º Norberto Leite GC Bragança 15 Elites M 01:09:45 3060
49º Helena Mourão NA Matosinhos 1 F50 01:11:20 2912
50º Carmen Pires Asas do Milénium / O Praticante 4 Elites F 01:12:06 2998
51º Fernando Vieira NA Matosinhos 7 M55 01:19:57 3259
52º António Ribeiro Águias Unidas 2 M60 01:34:18 3065
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES F
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
2º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
3º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES M
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º José Carvalho N.A. Vila Real 1 Elites M 00:44:43 2040
2º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 2 Elites M 00:45:50 2060
3º Rui Muga GC Bragança 3 Elites M 00:46:15 2400
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F40
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
2º Júlia Conceição FC Penafiel 2 F40 01:08:15 3420
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F50
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Helena Mourão NA Matosinhos 1 F50 01:11:20 2912
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M40
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
2º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
3º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M45
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
2º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
3º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M50
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
2º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
3º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M55
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
2º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
3º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M60
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
2º António Ribeiro Águias Unidas 2 M60 01:34:18 3065
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO SUB23 M
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 02:19:44
2º GDC Castelo de Paiva 02:22:39
3º ARC Águias de Alvelos 02:37:12
4º Leões da Guarda 02:40:33
5º Águias Unidas 02:41:01
6º CCDR Fundo de Vila 02:46:05
7º Grupo Amizade 02:49:46
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 03:00:04
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL E ESCALÕES
Geral Nome Clube Escalão Tempo Filiado
1º Paulo Gomes União Artística Benaventense 1 Elites M 00:42:22
2º José Carvalho N.A. Vila Real 2 Elites M 00:44:43 2040
3º Aires Sousa FC Penafiel 1 M40 00:44:54 2041
4º Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 3 Elites M 00:45:50 2060
5º Rui Muga GC Bragança 4 Elites M 00:46:15 2400
6º Abílio Pereira ARC Águias de Alvelos 5 Elites M 00:46:32 3356
7º João Amorim FC Penafiel 6 Elites M 00:46:58 2916
8º Custódio AntóniAsas do Milénium / O Praticante 7 Elites M 00:47:49 2997
9º João Moreira FC Penafiel 1 Sub23 M 00:47:52 3405
10º Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 M45 00:48:07 2056
11º Paulo Sousa GDC Castelo de Paiva 8 Elites M 00:48:42 3365
12º Orlando Valente Grupo Amizade 2 M45 00:49:23 2411
13º Belmiro Ferreira Leões da Guarda 3 M45 00:50:06 3223
14º José Brito Águias Unidas 9 Elites M 00:50:32 3100
15º Sérgio Azevedo GDC Castelo de Paiva 10 Elites M 00:51:13 2055
16º Jorge Matos Águias Unidas 2 M40 00:51:39 3055
17º José Tavares CCDR Fundo de Vila 4 M45 00:52:35 3234
18º Rosa Madureira FC Penafiel 1 Elites F 00:52:54 2058
19º António Oliveira Leões da Guarda 5 M45 00:53:13 3222
20º Ludgero Moreira GDC Castelo de Paiva 11 Elites M 00:53:39 3295
21º Narciso Marques ARC Águias de Alvelos 1 M50 00:53:42 2103
22º António Rocha Os Gaienses / Toyota 2 M50 00:54:15 2310
23º Carlos Valente CCDR Fundo de Vila 3 M40 00:54:33 2736
24º Augusto Castro FC Penafiel 3 M50 00:54:50 3175
25º Nuno Nogueira Casa do Povo de Mangualde 12 Elites M 00:55:17
26º António Magalhães Leões da Guarda 4 M40 00:55:23
27º Pedro Gonçalves Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 13 Elites M 00:56:22
28º Pedro Costa ARC Águias de Alvelos 6 M45 00:56:58 3313
29º Paulo Gonçalves GDC Castelo de Paiva 5 M40 00:57:04 2077
30º Vitor Dias Leões da Guarda 14 Elites M 00:57:14 3294
31º Jorge Amaral Águias Unidas 6 M40 00:57:43
32º Fernando Ramos GDC Castelo de Paiva 7 M45 00:58:37 2341
33º João Leandro N.A. Vila Real 15 Elites M 00:58:38 3310
34º Carlos Taveira Águias Unidas 16 Elites M 00:58:50 3102
35º Lucinda Moreiras FC Penafiel 1 F40 00:58:55 2039
36º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 4 M50 00:58:57 2108
37º Carlos Pinto NA Matosinhos 5 M50 00:59:05 3328
38º Nuno Silva GDC Castelo de Paiva 17 Elites M 00:59:24
39º Lurdes Monteiro Casa do Povo de Mangualde 2 F40 00:59:25
40º João Catela Veteranos do Teixoso 6 M50 00:59:46
41º Samuel Caronho GNR Montanha 18 Elites M 01:00:03
42º António Fontes Grupo Amizade 7 M40 01:00:05 3265
43º Manuel Sá Grupo Amizade 19 Elites M 01:00:18 3264
44º Ismael Silva CCDR Fundo de Vila 1 M55 01:01:02 2414
45º António Barbosa Leões da Guarda 7 M50 01:01:19 3293
46º Amélia Vieira GDC Castelo de Paiva 2 Elites F 01:01:24 2449
47º Carlos Frias Leões da Guarda 2 M55 01:01:47 3219
48º Lídia Pereira Casa do Povo de Mangualde 3 F40 01:02:07
49º Leopoldo Fernandes Leões da Guarda 3 M55 01:02:54 3221
50º Nuno Gravito Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 20 Elites M 01:03:26
51º Manuel Vieira GDC Castelo de Paiva 1 M60 01:03:28 2614
52º Vitor Jorge Águias Unidas 8 M50 01:03:48 3101
53º Luís Amoreira GCA Donas 8 M45 01:04:04
54º Alexandre Vicente GD Sameiro 2 Sub23 M 01:04:09
55º Manuel Sousa CCDR Fundo de Vila 4 M55 01:04:36 2412
56º Arsénio Fernandes CCD O Alvitejo 5 M55 01:05:04 3020
57º David Gonçalves ARC Águias de Alvelos 6 M55 01:05:22 2282
58º José Leite Grupo Amizade 9 M45 01:05:32
59º Carina Pinho Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F 01:05:51 3298
60º Jorge Pereira NA Matosinhos 21 Elites M 01:06:35
61º Cátia Almeida Casa do Povo de Mangualde 4 Elites F 01:06:42
62º António Teixeira Leões da Guarda 9 M50 01:07:32 3224
63º Júlia Conceição FC Penafiel 4 F40 01:08:15 3420
64º Mark Macedo Individual 22 Elites M 01:08:17
65º Norberto Leite GC Bragança 23 Elites M 01:09:45 3060
66º Helena Mourão NA Matosinhos 5 F40 01:11:20 2912
67º Carmen Pires Asas do Milénium / O Praticante 5 Elites F 01:12:06 2998
68º Filomena Oliveira Casa do Povo de Mangualde 6 F40 01:13:28
69º Nuno Vicente Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent. 24 Elites M 01:14:08
70º Lisdália Nunes Veteranos do Teixoso 7 F40 01:16:56
71º António Figueiredo Veteranos do Teixoso 10 M50 01:16:57
72º Paulo Soares Águias Unidas 8 M40 01:18:50
73º Ismael Gomes Rodrigues Individual 7 M55 01:19:06
74º Fausto José Neves Individual 25 Elites M 01:19:53
75º Fernando Vieira NA Matosinhos 8 M55 01:19:57 3259
76º João Real Veteranos do Teixoso 9 M55 01:20:23
77º Olímpia Pedras ARC Águias de Alvelos 8 F40 01:21:27
78º Tina Oliveira Águias Unidas 9 F40 01:23:16
79º Carlos José Agostinho Individual 10 M45 01:25:26
80º Rosa Afonso Águias Unidas 10 F40 01:29:22
81º Custódio Paulo Alves Individual 9 M40 01:29:23
82º António Batista Veteranos do Teixoso 2 M60 01:32:10
83º Henrique Santos Vilhena Individual 10 M55 01:33:28
84º António Ribeiro Águias Unidas 3 M60 01:34:18 3065
85º Nuno Mendes Individual 10 M40 01:34:21
86º Juliana Marília Mateus Individual 6 Elites F 01:34:58
87º Filipe Carona Leonardo Individual 26 Elites M 01:34:59
88º João Barata Veteranos do Teixoso 4 M60 01:35:17
89º Jaime Seco Veteranos do Teixoso 11 M55 01:35:28
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA
Geral Clube Tempo
1º FC Penafiel 02:19:44
2º GDC Castelo de Paiva 02:22:39
3º ARC Águias de Alvelos 02:37:12
4º Leões da Guarda 02:38:42
5º Águias Unidas 02:39:54
6º CCDR Fundo de Vila 02:46:05
7º Grupo Amizade 02:49:46
8º Casa do Povo de Mangualde 02:56:49
9º Asas do Milénium - O Praticante 03:05:46
10º Ass. PinhalTotal - Oleiros Aventura 03:13:56
11º NA Matosinhos 03:17:00
12º Veteranos do Teixoso 03:33:39