Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ALDEIA DE SAMEIRO

ALDEIA DE SAMEIRO - Uma aldeia a visitar, a natureza convida... no coração da Serra da Estrela!!!

ALDEIA DE SAMEIRO

ALDEIA DE SAMEIRO - Uma aldeia a visitar, a natureza convida... no coração da Serra da Estrela!!!

16.ª Subida do Vale de Sameiro - Serra da Estrela, Portugal

16.ª Subida do Vale de Sameiro, no dia 07-12-2014

 Consulte aqui o Regulamento, a seguir ao cartaz o descritivo.

cartaz SAMEIRO 2014 (1).jpg

REGULAMENTO

  1. ORGANIZAÇÃO - O Grupo Desportivo de Sameiro, com o apoio da Câmara Municipal de Manteigas, Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada e TERRAS DE AVENTURA organiza, no próximo dia 07 de DEZEMBRO de 2014, uma corrida pedestre com características de montanha e marcha de montanha denominada 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA.

A prova integra o CIRCUITO NACIONAL DE KM VERTICAL, da Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada (www.fpme.org), iniciativa que se rege por regulamento próprio.

A 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA rege-se pelo Regulamento Geral de Corridas em Montanha da Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada (www.fpme.org) e pelo presente regulamento específico em todos os aspetos não previsto no atrás referido Regulamento Geral de Corridas em Montanha.

  1. PARTICIPAÇÃO Actividade aberta à participação de todos, atletas e caminheiros federados ou populares, em representação individual ou colectiva (Escolas, Clubes, Associações Desportivas, etc.) sem distinção de sexo ou nacionalidade, depois de devidamente inscritos.
  1. PERCURSO Percurso competitivo com 8,6 Km (medição GPS), com partida às 11 horas junto ao Polidesportivo de Sameiro e meta no Posto de Vigia de Incêndios do Cabeço da Azinha. Desenrola-se em estradas florestais, trilhos de montanha e pequenos troços em asfalto ou estrada de paralelo passando por Rua Aldeia Nova da Ponte que percorrem até à EN232, virando à direita até à Rua Coronel José Biscaia Rabaça, à esquerda para a Rua Padre Zacarias Coelho, à direita para Rua do Forno e em frente para a Rua Aldeia Nova da Ponte e à esquerda, após passar a ponte, para a Rua do Calvário, iniciando íngreme subida até ao campo de futebol de Sameiro, Lomba do Soito Castanho, à direita para carreiro descendo até à EN 232, que cruzam e continuam em descida até ao caminho rural de acesso à Área de Lazer da Relva da Reboleira após a qual voltam a cruzar a EN232 nas proximidades da ponte sobre a barroca da Cia Velha e iniciam subida pela estrada florestal de acesso à Quinta do Fragusto virando à esquerda, cerca de 500 metros de iniciarem a subida, para a estrada florestal que passa à Fonte do Burro e Mata do Fragusto. Dois postos de abastecimento, com água, nas proximidades dos km 3 e 6.

Simultaneamente, realiza-se um passeio pedestre, sem intuitos competitivos, destinado aos denominados Caminheiros, na distância aproximada de 6 Km, com início às 10h30m junto ao Polidesportivo de Sameiro e chegada no mesmo local dos atletas.

  1. SECRETARIADO Secretariado dos Atletas e Caminheiros a funcionar no Centro Social de Sameiro, a partir das 9h30m de 07 de Dezembro de 2014. Os dorsais dos atletas são considerados pertença da organização até à sua entrega ao próprio participante mediante apresentação de documento comprovativo da identidade.
  1. CONTROLO DE PARTIDA A anteceder a partida será feito um controlo de dorsais e equipamento dos concorrentes, devendo os mesmos apresentar-se com equipamento apropriado para uma competição destas características, segundo o prescrito no Regulamento de Corridas em Montanha da FPME, bem como afixarem no peito, com recurso a 4 alfinetes do próprio concorrente, o nº identificativo, sem dobrar, rasgar ou ocultar qualquer dado ou patrocinador que nele conste, sendo impedida a participação a todo o concorrente que não cumpra com o estipulado neste regulamento.

 

  1. ESCALÕES – CORRIDA EM MONTANHA

Masculinos:

Femininos:

Elites M (18 a 39 anos)

M40 (40 a 44 anos)

M45 (45 a 49 anos)

M50 (50 a 54 anos)

M55 (55 a 59 anos)

M60 (mais de 60 anos)

Elites F (18 a 39 anos)

F40 (mais de 40 anos)

 

NOTA: as idades indicadas referem-se ao dia da prova, obrigando-se os atletas a competir no escalão correspondente à sua idade no dia da competição.

MARCHA DE MONTANHA

CAMINHEIROS: Participantes, sem distinção de sexo ou idade, numa marcha pedestre de montanha, sem intuitos competitivos, a realizar em percurso alternativo ao dos atletas, mas com partida e chegada nos mesmos locais.

  1. INSCRIÇÕESAs inscrições, limitadas a 200 participantes, deverão ser efetuadas preferencialmente via página internet da prova – http://sameiro.terrasdeaventura.net - a partir de 1 de Novembro de 2014 e encerram às 24 horas de 30 de Novembro de 2014, com preenchimento dos dados constantes no formulário de inscrições, acessível em “inscrições” (barra do lado esquerdo do seu monitor na página oficial do evento), acompanhadas de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária, para a conta NIB 0035 0435 0000 3812 030 19, da verba correspondente à taxa de inscrição:
  • Caminheiros com 10 ou mais anos de idade: 7€;
  • Atletas: 7€;

As inscrições via CTT serão enviadas para Grupo Desportivo de Sameiro, Edifício do Centro Social, 6260-311 Sameiro. Apenas serão consideradas as inscrições chegadas até à data limite e que estejam acompanhadas do comprovativo de transferência bancária.

 

Informações - ) 969 058 837, entre as 17 horas e as 21 horas

NOTA: O processo de inscrição é totalmente automatizado pelo que o respetivo programa não valida qualquer pedido de inscrição que não seja acompanhado de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária da verba correspondente à taxa de inscrição ou pedido de inscrição efectuado para lá do prazo previsto para o seu encerramento.

  1. INSCRIÇÕES DE ÚLTIMA HORA São permitidas alterações de dorsais, unicamente para atletas detentores de seguro desportivo na substituição de um atleta do mesmo clube, sem qualquer encargo adicional para as colectividades / atletas, contando os mesmos para a classificação geral, escalões e equipas. As alterações apenas serão feitas até as 10h.
  1. SEGURANÇA - A organização, em colaboração com as autoridades, procurará minimizar o tráfego automóvel no decurso da prova não se responsabilizando, no entanto, por qualquer acidente sofrido pelos atletas. Declina igualmente qualquer dano que a participação na 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA possa causar, quer aos concorrentes a si mesmo, quer a outros participantes, incluindo elementos estranhos à competição.
  1. ALTERAÇÕES - A Organização reserva-se o direito de realizar as modificações que considere necessárias em função das diferentes condicionantes e da segurança dos participantes, bem como suspender a actividade se as condições meteorológicas assim o recomendarem ou por motivos de força maior. Qualquer modificação será devidamente afixada em painel informativo colocado no secretariado, local de partida ou nos pontos de controlo ao longo do percurso.
  1. COMPORTAMENTO DESPORTIVOTodo o participante obriga-se a prestar auxílio a qualquer acidentado, não deteriorar ou sujar o meio ambiente e a seguir as indicações da Organização. A não observância deste ponto poderá ser punida com a desclassificação e proibição de participação em futuras edições.
  1. SANÇÕESSerá desclassificado todo o concorrente que não cumpra o presente regulamento, não complete o percurso segundo o indicado, deteriore ou suje o meio ambiente, não leve o dorsal bem visível e não respeite as indicações da organização.
  1. PRÉMIOS - 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA
  • Prémio de presença para todos os participantes;
  • Medalhão aos 3 primeiros classificados de cada escalão competitivo e da geral;
  • Troféu às 5 primeiras equipas;
  • Prémios monetários, aos melhores classificados da classificação geral, masculina, feminina e equipas, segundo a seguinte grelha (em euros):

                          1º      2º         3º         4º         5º         6º         7º         8º         9º         10º

Geral Masculina   150    125       100       80        60        50        40        30        20        10

Geral Feminina    150    125       100       60        30

Equipas              75      50        30                   

 

NOTA – A cerimónia de entrega de prémios realizar-se-á no Centro Social de Sameiro, com início às 15 horas. A ausência dos atletas premiados na cerimónia de entrega de prémios entende-se como renúncia do prémio conquistado, revertendo o mesmo para a organização.

 

A organização oferecerá o almoço (prato regional, pão, bebida, fruta), para todos os participantes. È permitida a inscrição de 1 elemento extra por equipa, cujo custo será de 5€, a pagar conjuntamente com as inscrições na prova.

 

  1. PRÉMIOS MONETÁRIOS Os atletas ou clubes contemplados com prémios monetários deverão apresentar o respectivo recibo verde / fatura-recibo e indicar à organização o NIB correspondente a cada premiado (atleta ou clube), indispensável para a entrega do referido prémio através de depósito bancário.
  1. CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - A classificação colectiva da 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA será obtida pela soma dos tempos dos 3 primeiros classificados de cada equipa, independentemente do escalão competitivo.
  1. ACEITAÇÃO DO REGULAMENTO - Todos os participantes, pelo facto de efectuarem a sua inscrição na 16ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO – CABEÇO DA AZINHA, aceitam o presente regulamento.
  1. CASOS OMISSOS - Casos omissos, bem como eventuais protestos, serão analisados pela organização, com base no Regulamento de Corrida em Montanha da FPME.

INFORMAÇÕES

COMO CHEGAR A SAMEIRO  

De Lisboa, seguir A1 e virar para A23 nas proximidades da Serra d’Aire e Candeeiros, passando de seguida, sempre em auto-estrada, a Torres Novas, Abrantes, Castelo Branco, Fundão e Covilhã, até ao nó de Belmonte / Manteigas, tomando então a direção de Manteigas passando, sucessivamente, a Ginjal, Valhelhas e Vale de Amoreira. 2 km após o Skiparque encontram Sameiro.

Do Porto, seguir A1 até ao nó de Albergaria onde viram para A25, em direcção a Viseu, seguindo nesta via até ao nó da Guarda com a A23, seguindo para sul até ao nó de Belmonte / Manteigas após o qual seguem as indicações dadas anteriormente.

PARTIDAS

Às 10h 30 m para caminheiros e às 11 horas para atletas, junto ao Polidesportivo de Sameiro, nas traseiras do Centro Social de Sameiro, no centro desta povoação e nas proximidades da EN 232.

TRANSPORTE DE PARTICIPANTES E EQUIPAMENTO

Os participantes - Atletas e Caminheiros – são autónomos na deslocação para o local de partida das respectivas actividades – Parque Polidesportivo Dr. José Manuel Custódia Biscaia - existindo nesse local uma viatura da Organização para o transporte de equipamento dos respectivos participantes para a meta.

Para o regresso dos participantes a Sameiro, e dado que o acesso à Cabeça da Azinha é feito por uma estrada florestal com inclinação demasiado acentuada que não permite a circulação de viaturas pesadas de passageiros, o transporte será feito em autocarro pequeno e carrinhas ligeiras, o que o torna moroso.

Será aconselhável, as colectividades que puderem, façam o transporte de regresso à meta por meios próprios.

DUCHES

Banho para todos os participantes nos balneários de apoio ao Polidesportivo de Sameiro, junto ao local de partida da caminhada e da competição.

ONDE DORMIR E ONDE COMER

Sameiro é uma aldeia do concelho de Manteigas, localizada a 6 km da sede de concelho, o qual, no coração da Serra da Estrela, detém um parque hoteleiro que lhe proporcionará uma óptima estadia e a degustação da gastronomia regional.

Para mais informação da lista das unidades hoteleiras e de restauração do concelho deverá aceder à página do município local em www.cm-manteigas.pt ou

aqui no blog http://aldeiadesameiro.blogs.sapo.pt

 

Aldeia de Sameiro

7.º TT Passeio Sameiro a Rodar 2014 - Serra da Estrela Portugal

dia 16-03-2014, a não faltar e para marcar nas agendas a vossa presença!!!!

 

Aldeia de Sameiro, a sua aventura e em festa o ano inteiro!!!!

 

 

 

 

O Grupo Sameiro a Rodar organiza, pelo 7º ano consecutivo o VII.º Passeio TT Sameiro a Rodar, Domingo, dia 16 de Março de 2014. A iniciativa destina-se a jipes, motos e a quads e a todos os amantes desde desporto que podem acompanhar.

A última edição registou 180 participantes inscritos, entre portugueses e espanhóis, com 68 jipes, 33 motos e quads, que calcorrearam os belíssimos trilhos da Serra da Estrela.

Venha associar-se ao evento serrano, para calcorrear os trilhos e veredas da serra mais alta de Portugal.

Informações:

sameiroarodar@gmail.com

https://www.facebook.com/sameiroarodar

http://sameirorodar.blogspot.pt/

 

 

Com os melhores cumprimentos,

 

Aldeia de Sameiro

Aldeia de Sameiro

British Open Portugal - Parapente - Manteigas 2013 Serra da Estrela - Portugal

BRITISH OPEN PORTUGAL DE 01 A 07 DE JULHO 2013 - NO CONCELHO DE MANTEIGAS

 

 

Manteigas acolhe de 01 a 07 de julho, o British Open Portugal - Parapente, numa organização da Câmara Municipal de Manteigas e do Clube de Voo Livre Vertical.

 

Para além de Portugal, estão representados no evento 21 países, num conjunto de 135 pilotos.

 

As provas decorrem todos os dias, desde que as condições meteorológicas o permitam, com início das mangas competitivas pelas 11:30 horas. Os pilotos terão que percorrer um percurso, definido diariamente, com distâncias de 60 a 100km, sendo vencedor o que concluir o traçado em menos tempo.

 

A escolha de Manteigas para a realização desta prova internacional confirma o enorme potencial do concelho para a prática do parapente de competição e a Serra da Estrela como um dos melhores palcos europeus.

 

Para além dos pilotos de competição a região será visitada por muitos mais praticantes de voo livre que gostam de acompanhar de perto os grandes eventos desta modalidade.

 

O secretariado do evento será instalado na sede do Clube de Voo Livre Vertical, na Relva da Reboleira - Skiparque (Sameiro). As descolagens a usar durante a prova ficam localizadas nas freguesias de Sameiro e Vale de Amoreira.

 

 

 

PROGRAMA


Dia 30 de junho 2013 (domingo)


 

Dia de Treino

 

09:00 horas   -  Inscrições

 

10:00 horas   -  Briefing

 

10:30 horas   -  Transporte para a descolagem

 

17:00 horas   -  Inscrições

 

 

 

Dia 01 de julho 2013 (segunda-feira)


 

08:00 horas   -  Inscrições

 

09:30 horas   -  Briefing geral

 

                        -  Boas vindas pelo Presidente da Câmara M. de Manteigas

 

                           Relva da Reboleira - Skiparque - Sameiro

 

10:00 horas   -  Transporte para a descolagem

 

11:00 horas   -  Briefing

 

20:00 horas   -  Sardinhada em Sameiro

 

 

 

De 02 a 07 de julho 2013 (terça-feira a domingo)


 

10:00 horas   -  Transporte para a descolagem

 

11:00 horas   -  Briefing

 

 

 

Dia 04 de julho 2013 (quinta-feira)


 

20:00 horas   -  Buffet de produtos regionais

 

                         Pensão Estrela - Manteigas

 

 

 

Dia 07 de julho 2013 (domingo)

 


20:00 horas   -  Jantar de encerramento e entrega de prémios

 

                         Piscina do Polidesportivo de Sameiro


Cartaz

Fonte: Município de Manteigas - Aldeia de Sameiro na divulgação de um grande Concelho, Manteigas!!!



Conferência de imprensa no âmbito da apresentação do British Open Portugal - Parapente - Manteigas 2013, realizada nos Paços do Concelho da Câmara de Manteigas, no dia 21-06-2013.


 

Legenda da fotografia (Da esquerda para a direita)


Miguel Ferrand (Presidente da Direção do Clube de Voo Livre Vertical),


Esmeraldo Carvalhinho (Presidente da Câmara Municipal de Manteigas)

e

Vítor Baia (Diretor da Prova)


Visite o Concelho de Manteigas!!!!




Fonte: Município de Manteigas


Com os melhores cumprimentos,


Aldeia de Sameiro


Aldeia de Sameiro

Taça de Portugal em BTT - Maratonas - Manteigas 2013 Portugal

Em Manteigas no próximo dia 09 de junho, a partir das 09:30 horas.



Uma prova integrada na ação Manteigas - Capital do BTT a pontuar para o campeonato nacional da modalidade, representando um dos desafios mais aliciantes da temporada, com três categorias: Maratona Masculina de 80 km, Maratona Feminina de 60 km e Meia-Maratona de 40 km.

O percurso da competição abrange o território do Concelho de Manteigas, com passagem por alguns locais emblemáticos da Serra da Estrela,
nomeadamente: Vale Glaciar do Zêzere, Penhas Douradas, Covão da Ponte, Poço do Inferno, entre outros.


Para mais informações consulte os seguintes links:


http://www.cm-manteigas.pt/agenda/desporto/Paginas/maratona-btt.aspx

http://www.mtm.fullsport.pt


Fonte: Município de Manteigas.

Aldeia de Sameiro

Atletismo - 31.ª Edição do Manteigas Penhas Douradas 2013 - Portugal

 

Regulamento da Prova

 

1. ORGANIZAÇÃO – O CCD da Câmara Municipal de Manteigas organiza, no próximo dia 3 de Março de 2013, com o apoio da Câmara Municipal de Manteigas, Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada e TERRAS DE AVENTURA, uma corrida de montanha denominada 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS, prova integrada no CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2013 e TROFÉU SPIRIDON, iniciativas que se regem por regulamento próprio.

A prova 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS rege-se pelo Regulamento Geral de Corridas em Montanha da Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada (www.fpme.org) e pelo presente regulamento específico em todos os aspetos não previstos no referido Regulamento Geral de Corridas em Montanha.


2. PARTICIPAÇÃO – O evento desportivo 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS encontra-se aberto à participação de todos, federados ou populares, em representação individual ou coletiva (escolas, clubes, associações desportivas, etc.), sem distinção de sexo ou nacionalidade, depois de devidamente inscritos.

Integradas neste evento desportivo terão lugar as seguintes provas:

a) CORRIDA DE MONTANHA: percurso predominantemente em subida, na distância aproximada de 12 km, com partida em Manteigas (770 m) e chegada no alto das Penhas Douradas (1530 m); 

b) BTT: Escalão dividido em BTT Competição e Cicloturismo, com distância aproximada de 7 kms, com partida e chegada nos mesmos locais da corrida de montanha;

Nota: Uso obrigatório do capacete.

c) CAMINHADA: não competitiva, com partida e chegada nos mesmos locais da corrida e do BTT, percorrendo o trilho PR4MTG – Rota do Carvão – em percurso alternativo ao competitivo.

 

3. HORAS DE PARTIDA, ESCALÕES ETÁRIOS E DISTÂNCIAS

 

HORÁRIO

DISTÂNCIA

ESCALÕES

IDADE

SEXO

Caminhada

9:00h

6,7 km

Escalão Único

Todas

M / F

BTT Competição

10:00h

7 km

Feminino

+ 18 anos

F

Masculino

+ 18 anos

M

BTT Cicloturismo

10:00h

Escalão Único

+ 18 anos

M / F

Corrida em Montanha

10:30h

12 km

Elite M

18 a 39

M

M40

40 a 44

M

M45

45 a 49

M

M50

50 a 54

M

M55

55 a 59

M

M60

+ 60

M

Feminino

+ 18 anos

F

 


4. PERCURSOS – Corrida de montanha: partida às 10:30h, frente ao edifício dos Paços do Concelho de Manteigas, com uma volta inicial pelos principais arruamentos da vila de Manteigas, seguindo-se subida constante em estrada de asfalto pela estrada de S. Sebastião até à EN 232, virando à esquerda para estrada florestal de acesso ao Observatório Meteorológico das Penhas Douradas, após o qual segue por asfalto novamente até à EN 232, onde volta de novo à esquerda para EN 232-1 que percorre até o largo do Vale Formoso, nas Penhas Douradas, no qual está instalada a meta dos atletas, caminheiros e BTT’s.

Terá 3 postos de abastecimento, unicamente com água, localizados aos 3,3 km, 6,3 km e 8,1 km, mais posto de abastecimento final, com líquidos e sólidos para todos os participantes.

BTT Competição e Cicloturismo: partida às 10:00h, no mesmo local da prova de atletismo e com meta igualmente no largo do Vale Formoso (Penhas Douradas).

Caminhada: partida às 9:00h igualmente frente ao edifício dos Paços do Concelho, seguindo-se percurso pedestre na distância aproximada de 6,7 km que leva os concorrentes através do PR4MTG – Rota do Carvão até à meta, instalada também no Largo do Vale Formoso (Penhas Douradas).

5. SECRETARIADO – A funcionar entre as 18:00 e as 22:00 horas do dia anterior à prova e a partir das 8:00 horas do dia da prova, no edifício dos Paços do Concelho de Manteigas, para entrega de dorsais e documentos informativos sobre a actividade. Os dorsais dos atletas são considerados pertença da organização até à sua entrega ao próprio participante mediante apresentação de documento comprovativo da identidade.

 

6. ZONA DE AQUECIMENTO E CONTROLO DE PARTIDA – A anteceder a partida será feito um controlo de dorsais e equipamento dos concorrentes, à entrada da zona de aquecimento, instalada no Mercado Municipal de Manteigas (frente aos Paços do Concelho de Manteigas) acessível a partir das 10:00 horas.

Os atletas deverão apresentar-se com equipamento apropriado para uma competição destas características, segundo o prescrito no Regulamento Geral de Corridas em Montanha da FPME, bem como afixarem no peito, com recurso a 4 alfinetes do próprio concorrente, o nº identificativo, sem dobrar, rasgar ou ocultar qualquer dado ou patrocinador que nele conste, sendo impedida a participação a todo o concorrente que não cumpra com o estipulado neste regulamento.


7. INSCRIÇÕES – As inscrições serão aceites unicamente via internet, até às 18:00 horas do dia 27 de Fevereiro de 2013 (4ª feira anterior à realização da prova), efetuadas através de formulário próprio, disponível em http://manteigas.terrasdeaventura.net, acessível em “inscrições” (barra do lado esquerdo do seu monitor na página oficial do evento), acompanhadas de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária, para a conta NIB 0035 0435 0000 5834 23090, da verba correspondente à taxa de inscrição:

* Caminheiros: até aos 12 anos – gratuitas;

* Caminheiros: dos 13 aos 17 anos – €2,50;

* Atletas e caminheiros: maiores de 18 anos e filiados na FPME – €5,00;

* Atletas e caminheiros: maiores de 18 anos, residentes no Concelho de Manteigas – €5,00;

* Restantes Atletas e Caminheiros: maiores de 18 anos, não filiados na FPME – €6,00.

NOTA 1: A ausência ou desistência do participante no decurso da atividade não lhe confere o direito à devolução da verba correspondente à taxa de inscrição.

NOTA 2: O processo de inscrição é totalmente automatizado pelo que o respetivo programa não valida qualquer pedido de inscrição que não seja acompanhado de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária da verba correspondente à taxa de inscrição ou pedido de inscrição efectuado para lá do prazo previsto para o seu encerramento.


8. INSCRIÇÕES DE ÚLTIMA HORA São permitidas alterações de dorsais, unicamente para atletas que comprovem serem detentores de seguro de acidentes pessoais próprio, sem qualquer encargo adicional para as colectividades / atletas, contando os mesmos para a classificação geral, escalões e equipas.


9. SEGURANÇA A organização, em colaboração com as autoridades, procurará impedir o tráfego automóvel no decurso da prova não se responsabilizando, no entanto, por qualquer acidente sofrido pelos atletas. Declina igualmente qualquer dano que a participação nos 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS possa causar, quer aos concorrentes a si mesmos, quer a outros participantes, incluindo elementos estranhos à competição.


10. ALTERAÇÕES A Organização reserva-se o direito de realizar as modificações que considere necessárias em função das diferentes condicionantes e da segurança dos participantes, bem como suspender a actividade se as condições meteorológicas assim o recomendarem ou por motivos de força maior. Qualquer modificação será devidamente afixada em painel informativo colocado no secretariado, local de partida ou nos pontos de controlo ao longo do percurso.


11. COMPORTAMENTO DESPORTIVO Todo o participante obriga-se a prestar auxílio a qualquer acidentado, não deteriorar ou sujar o meio ambiente e a seguir as indicações da Organização. A não observância deste ponto poderá ser punida com a desclassificação e outras sanções.


12. SANÇÕES – Será desclassificado todo o concorrente que não cumpra o presente regulamento, não complete o percurso segundo o indicado, deteriore ou suje o meio ambiente, não leve o dorsal bem visível e não respeite as indicações da organização.


13. PRÉMIOS – T-shirt e saco de bolos tradicionais, a todos os participantes.


CORRIDA DE MONTANHA

Prémios monetários, em euros, de acordo com a seguinte grelha:

                                 1º         2º         3º         4º         5º         6º         7º         8º         9º         10º

Classificação Geral   400       250       200       150       125       100        75         60         50          25

Escalão Feminino      200       120        75        60          40

Escalões Masculinos   70        40        30        15          10

Equipas                     150       80        60        50          30

* Troféus, aos 15 primeiros da classificação geral, 5 primeiros classificados de cada escalão e 5 primeiras equipas;

* Prémio especial à vencedora feminina.


BTT COMPETIÇÃO

Prémios monetários, em euros, de acordo com a seguinte grelha:

                                  1º         2º         3º        4º        5º

Femininos                    100       50         30        20        10

Masculinos                   120       100       50        30        20

* Troféus, aos 5 primeiros classificados de cada escalão.


NOTA – A cerimónia de entrega de prémios terá início às 15:00 horas, na escadaria de acesso ao edifício dos Paços do Concelho de Manteigas.

A ausência do atleta premiado da cerimónia de entrega de prémios entende-se como dispensa do prémio conquistado revertendo o mesmo para a organização.


14. PRÉMIOS MONETÁRIOS – Os atletas ou clubes contemplados com prémios monetários deverão indicar à organização o NIB e NIF correspondente a cada premiado (atleta ou clube), indispensáveis para a entrega do referido prémio através de depósito bancário.


15. CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA – A classificação por equipas será obtida pela soma dos tempos dos 5 primeiros classificados de cada equipa, independentemente do escalão.

16. ACEITAÇÃO DO REGULAMENTO – Todos os participantes, pelo facto de efectuarem a sua inscrição na prova 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS aceitam o presente regulamento.


17. CASOS OMISSOS – Casos omissos, bem como eventuais protestos, serão analisados pela organização em conformidade com o Regulamento Geral de Corrida em Montanha da Federação Portuguesa de Montanhismo e Escalada.

 

INFORMAÇÕES

 

TRANSPORTE DE EQUIPAMENTO PARA A META


Os atletas terão ao seu dispor, a partir das 10:00 horas, junto à entrada de acesso à zona de aquecimento e controlo de equipamento, uma viatura da CM Manteigas para transportar roupa para a meta. Os sacos com o referido equipamento deverão estar devidamente identificados com o nº do atleta, sendo reclamados na meta mediante a apresentação do respetivo dorsal.

 

TRANSPORTE DE REGRESSO A MANTEIGAS

Após a chegada à meta os concorrentes terão à sua disposição autocarros para o regresso a Manteigas.

 

DUCHES


Banho para todos os participantes nos balneários do Pavilhão Gimnodesportivo do Centro Cívico de Manteigas, localizado frente aos Paços do Concelho de Manteigas.

 

ONDE DORMIR E ONDE COMER


O Concelho de Manteigas, Coração da Serra da Estrela, detém um parque hoteleiro que lhe proporcionará uma ótima estadia e a degustação da afamada gastronomia regional.

Para mais informação da lista das unidades hoteleiras e de restauração do concelho deverá aceder à página do município em www.cm-manteigas.pt

 


COMO CHEGAR A MANTEIGAS


De Lisboa, seguir A1 e virar para A23 nas proximidades da Serra d’Aire e Candeeiros, passando de seguida, sempre em autoestrada, a Torres Novas, Abrantes, Castelo Branco, Fundão e Covilhã, até ao nó de Belmonte / Manteigas, tomando então a direção de Manteigas passando, sucessivamente, a Ginjal, Valhelhas, Vale de Amoreira e Sameiro, antes de se alcançar Manteigas.

Do Porto, seguir A1 até ao nó de Albergaria onde viram para A25, em direcção a Viseu, seguindo nesta via até ao nó da Guarda com a A23, seguindo para sul até ao nó de Belmonte / Manteigas após o qual seguem as indicações dadas anteriormente.

Para planear outras rotas para a sua viagem até à Serra da Estrela e visita ao concelho de Manteigas por ocasião dos 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS, recomendamos a consulta ao site www.viamichelin.pt, de onde retirámos os dados que constam acima.

OS 12 KMS MANTEIGAS – PENHAS DOURADAS DESENROLAM-SE NO CENÁRIO DE EXCEPCIONAL BELEZA NATURAL DO PARQUE NATURAL DA SERRA DA ESTRELA PELO QUE SERÁ OBRIGAÇÃO DE TODOS PRESERVAR O MEIO AMBIENTE EVITANDO ABANDONAR DESPERDÍCIOS FORA DAS ÁREAS DE CONTROLO.


DO NOSSO COMPORTAMENTO (ORGANIZAÇÃO E PARTICIPANTES) DEPENDERÁ O FUTURO DA PROVA.

                                              


LINKS RELACIONADOS


CÂMARA MUNICIPAL DE MANTEIGAS

www.cm-manteigas.pt

 

FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE MONTANHISMO E ESCALADA

www.fpme.org

 

Aldeia de Sameiro

Classificações da 14.ª Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO


CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL                                                                      

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado

1º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 1 Elites M     00:44:43        2040                                 

2º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40          00:44:54        2041                                 

3º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva       2 Elites M     00:45:50        2060                                 

4º      Rui Muga               GC Bragança                    3 Elites M     00:46:15        2400                                 

5º      Abílio Pereira         ARC Águias de Alvelos         4 Elites M     00:46:32        3356                                 

6º      João Amorim            FC Penafiel                    5 Elites M     00:46:58        2916                                 

7º      Custódio António  Asas do Milénium /O Praticante 6 Elites M  00:47:49        2997                                 

8º      João Moreira           FC Penafiel                    1 Sub23 M      00:47:52        3405                                 

9º      Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45          00:48:07        2056                                 

10º     Paulo Sousa         GDC Castelo de Paiva           7 Elites M     00:48:42        3365                                 

11º     Orlando Valente        Grupo Amizade                2 M45          00:49:23        2411                                 

12º     Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45          00:50:06        3223                                 

13º     José Brito             Águias Unidas                 8 Elites M     00:50:32        3100                                 

14º     Sérgio Azevedo      GDC Castelo de Paiva        9 Elites M     00:51:13        2055                                 

15º     Jorge Matos           Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                                 

16º     José Tavares        CCDR Fundo de Vila             4 M45          00:52:35        3234                                 

17º     Rosa Madureira         FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                                 

18º     António Oliveira       Leões da Guarda                5 M45          00:53:13        3222                                 

19º     Ludgero Moreira      GDC Castelo de Paiva           10 Elites M    00:53:39        3295                                 

20º     Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                                 

21º     António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50          00:54:15        2310                                 

22º     Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila             3 M40          00:54:33        2736                                 

23º     Augusto Castro         FC Penafiel                    3 M50          00:54:50        3175                                 

24º     Pedro Costa            ARC Águias de Alvelos         6 M45          00:56:58        3313                                 

25º     Paulo Gonçalves        GDC Castelo de Paiva           4 M40          00:57:04        2077                                 

26º     Vitor Dias             Leões da Guarda                11 Elites M    00:57:14        3294                                 

27º     Fernando Ramos         GDC Castelo de Paiva           7 M45          00:58:37        2341                                 

28º     João Leandro           N.A. Vila Real                 12 Elites M    00:58:38        3310                                 

29º     Carlos Taveira         Águias Unidas                 13 Elites M    00:58:50        3102                                 

30º     Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                                 

31º     Agostinho Costa        CCDR Fundo de Vila             4 M50          00:58:57        2108                                 

32º     Carlos Pinto           NA Matosinhos                  5 M50          00:59:05        3328                                 

33º     António Fontes         Grupo Amizade                  5 M40          01:00:05        3265                                 

34º     Manuel Sá              Grupo Amizade                  14 Elites M    01:00:18        3264                                 

35º     Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                                 

36º     António Barbosa        Leões da Guarda                6 M50          01:01:19        3293                                 

37º     Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva           2 Elites F     01:01:24        2449                                 

38º     Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                                 

39º     Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda                3 M55          01:02:54        3221                                 

40º     Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                                 

41º     Vitor Jorge            Águias Unidas                 7 M50          01:03:48        3101                                 

42º     Manuel Sousa           CCDR Fundo de Vila             4 M55          01:04:36        2412                                 

43º     Arsénio Fernandes      CCD  O Alvitejo                5 M55          01:05:04        3020                                 

44º     David Gonçalves        ARC Águias de Alvelos         6 M55          01:05:22        2282                                 

45º     Carina Pinho           Asas do Milénium / O Praticante       3 Elites F     01:05:51        3298                                 

46º     António Teixeira       Leões da Guarda                8 M50          01:07:32        3224                                 

47º     Júlia Conceição        FC Penafiel                    2 F40          01:08:15        3420                                 

48º     Norberto Leite         GC Bragança                    15 Elites M    01:09:45        3060                                 

49º     Helena Mourão          NA Matosinhos                  1 F50          01:11:20        2912                                 

50º     Carmen Pires           Asas do Milénium / O Praticante       4 Elites F     01:12:06        2998                                 

51º     Fernando Vieira        NA Matosinhos                  7 M55          01:19:57        3259                                 

52º     António Ribeiro        Águias Unidas                 2 M60           01:34:18        3065                                 

                                                                           

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES F                                                                             

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo   Filiado                        

1º      Rosa Madureira     FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                                 

2º      Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva        2 Elites F     01:01:24        2449                                 

3º      Carina Pinho        Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F     01:05:51        3298                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES M                                                                             

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 1 Elites M     00:44:43        2040                                 

2º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva     2 Elites M     00:45:50        2060                                 

3º      Rui Muga               GC Bragança                    3 Elites M     00:46:15        2400                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F40                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                                 

2º      Júlia Conceição        FC Penafiel                    2 F40          01:08:15        3420                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F50                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Helena Mourão          NA Matosinhos                  1 F50          01:11:20        2912                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M40                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40          00:44:54        2041                                 

2º      Jorge Matos            Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                                 

3º      Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila         3 M40          00:54:33        2736                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M45                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45          00:48:07        2056                                 

2º      Orlando Valente      Grupo Amizade                  2 M45          00:49:23        2411                                 

3º      Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45          00:50:06        3223                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M50                                                                          

Geral       Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                                 

2º      António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50         00:54:15        2310                                 

3º      Augusto Castro         FC Penafiel                        3 M50         00:54:50        3175                                 

                                                                           

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M55                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                                  

2º      Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                                 

3º      Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda           3 M55          01:02:54        3221                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M60                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                                 

2º      António Ribeiro        Águias Unidas                     2 M60          01:34:18        3065                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO SUB23 M                                                                      

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      João Moreira           FC Penafiel                1 Sub23 M      00:47:52        3405                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA                                                                            

Geral   Clube                         Tempo                                                         

1º      FC Penafiel                  02:19:44                                                              

2º      GDC Castelo de Paiva   02:22:39                                                              

3º      ARC Águias de Alvelos 02:37:12                                                              

4º      Leões da Guarda        02:40:33                                                              

5º      Águias Unidas            02:41:01                                                              

6º      CCDR Fundo de Vila    02:46:05                                                              

7º      Grupo Amizade          02:49:46                                                              

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA                                                                     

Geral   Clube                  Tempo                                                         

1º      FC Penafiel            03:00:04                                                              

                                                                                   

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL E  ESCALÕES                                                                       

Geral   Nome                   Clube                          Escalão              Tempo           Filiado

1º      Paulo Gomes            União Artística Benaventense   1 Elites M     00:42:22                               

2º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 2 Elites M             00:44:43        2040                  

3º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40                   00:44:54        2041                  

4º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva           3 Elites M       00:45:50        2060                  

5º      Rui Muga               GC Bragança                    4 Elites M           00:46:15        2400                  

6º      Abílio Pereira         ARC Águias de Alvelos         5 Elites M           00:46:32        3356                  

7º      João Amorim            FC Penafiel                    6 Elites M              00:46:58        2916                  

8º      Custódio AntóniAsas do Milénium / O Praticante       7 Elites M     00:47:49        2997                  

9º      João Moreira           FC Penafiel                    1 Sub23 M              00:47:52        3405                  

10º     Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45             00:48:07        2056                  

11º     Paulo Sousa            GDC Castelo de Paiva           8 Elites M     00:48:42        3365                  

12º     Orlando Valente        Grupo Amizade                  2 M45          00:49:23        2411                  

13º     Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45             00:50:06        3223                  

14º     José Brito             Águias Unidas                 9 Elites M           00:50:32        3100                  

15º     Sérgio Azevedo         GDC Castelo de Paiva           10 Elites M    00:51:13        2055                  

16º     Jorge Matos            Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                  

17º     José Tavares           CCDR Fundo de Vila             4 M45          00:52:35        3234                  

18º     Rosa Madureira         FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                  

19º     António Oliveira       Leões da Guarda                5 M45          00:53:13        3222                  

20º     Ludgero Moreira        GDC Castelo de Paiva           11 Elites M    00:53:39        3295                  

21º     Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                  

22º     António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50          00:54:15        2310                  

23º     Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila             3 M40          00:54:33        2736                  

24º     Augusto Castro         FC Penafiel                    3 M50          00:54:50        3175                  

25º     Nuno Nogueira          Casa do Povo de Mangualde      12 Elites M    00:55:17                               

26º     António Magalhães      Leões da Guarda                4 M40          00:55:23                               

27º     Pedro Gonçalves        Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       13 Elites M    00:56:22                               

28º     Pedro Costa            ARC Águias de Alvelos         6 M45          00:56:58        3313                  

29º     Paulo Gonçalves        GDC Castelo de Paiva           5 M40          00:57:04        2077                  

30º     Vitor Dias             Leões da Guarda                14 Elites M    00:57:14        3294                  

31º     Jorge Amaral           Águias Unidas                 6 M40          00:57:43                               

32º     Fernando Ramos         GDC Castelo de Paiva           7 M45          00:58:37        2341                  

33º     João Leandro           N.A. Vila Real                 15 Elites M    00:58:38        3310                  

34º     Carlos Taveira         Águias Unidas                 16 Elites M    00:58:50        3102                  

35º     Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                  

36º     Agostinho Costa        CCDR Fundo de Vila             4 M50          00:58:57        2108                  

37º     Carlos Pinto           NA Matosinhos                  5 M50          00:59:05        3328                  

38º     Nuno Silva             GDC Castelo de Paiva           17 Elites M    00:59:24                               

39º     Lurdes Monteiro        Casa do Povo de Mangualde      2 F40          00:59:25                               

40º     João Catela            Veteranos do Teixoso           6 M50          00:59:46                       

41º     Samuel Caronho         GNR Montanha                   18 Elites M    01:00:03                               

42º     António Fontes         Grupo Amizade                  7 M40          01:00:05        3265                  

43º     Manuel Sá              Grupo Amizade                  19 Elites M    01:00:18        3264                  

44º     Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                  

45º     António Barbosa        Leões da Guarda                7 M50          01:01:19        3293                  

46º     Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva           2 Elites F     01:01:24        2449                  

47º     Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                  

48º     Lídia Pereira          Casa do Povo de Mangualde      3 F40          01:02:07                               

49º     Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda                3 M55          01:02:54        3221                  

50º     Nuno Gravito           Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       20 Elites M    01:03:26                               

51º     Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                  

52º     Vitor Jorge            Águias Unidas                 8 M50          01:03:48        3101                  

53º     Luís Amoreira          GCA Donas                      8 M45          01:04:04                               

54º     Alexandre Vicente      GD Sameiro                     2 Sub23 M      01:04:09                               

55º     Manuel Sousa           CCDR Fundo de Vila             4 M55          01:04:36        2412                  

56º     Arsénio Fernandes      CCD  O Alvitejo                5 M55          01:05:04        3020                  

57º     David Gonçalves        ARC Águias de Alvelos         6 M55          01:05:22        2282                  

58º     José Leite             Grupo Amizade                  9 M45          01:05:32                               

59º     Carina Pinho           Asas do Milénium / O Praticante       3 Elites F     01:05:51        3298                  

60º     Jorge Pereira          NA Matosinhos                  21 Elites M    01:06:35                               

61º     Cátia Almeida          Casa do Povo de Mangualde      4 Elites F     01:06:42                               

62º     António Teixeira       Leões da Guarda                9 M50          01:07:32        3224                  

63º     Júlia Conceição        FC Penafiel                    4 F40          01:08:15        3420                  

64º     Mark Macedo            Individual                     22 Elites M    01:08:17                               

65º     Norberto Leite         GC Bragança                    23 Elites M    01:09:45        3060                  

66º     Helena Mourão          NA Matosinhos                  5 F40          01:11:20        2912                  

67º     Carmen Pires           Asas do Milénium / O Praticante       5 Elites F     01:12:06        2998                  

68º     Filomena Oliveira      Casa do Povo de Mangualde      6 F40          01:13:28                       

69º     Nuno Vicente           Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       24 Elites M    01:14:08                               

70º     Lisdália Nunes         Veteranos do Teixoso           7 F40          01:16:56                               

71º     António Figueiredo     Veteranos do Teixoso           10 M50         01:16:57                       

72º     Paulo  Soares          Águias Unidas                 8 M40          01:18:50                               

73º     Ismael Gomes Rodrigues Individual                     7 M55          01:19:06                               

74º     Fausto José Neves      Individual                     25 Elites M    01:19:53                               

75º     Fernando Vieira        NA Matosinhos                  8 M55          01:19:57        3259                  

76º     João Real              Veteranos do Teixoso           9 M55          01:20:23                               

77º     Olímpia Pedras         ARC Águias de Alvelos         8 F40          01:21:27                       

78º     Tina  Oliveira         Águias Unidas                 9 F40          01:23:16                       

79º     Carlos José Agostinho  Individual                     10 M45         01:25:26                       

80º     Rosa  Afonso           Águias Unidas                 10 F40         01:29:22                               

81º     Custódio Paulo Alves   Individual                     9 M40          01:29:23                       

82º     António Batista        Veteranos do Teixoso           2 M60          01:32:10                               

83º     Henrique Santos Vilhena        Individual                     10 M55         01:33:28                               

84º     António Ribeiro        Águias Unidas                 3 M60          01:34:18        3065                  

85º     Nuno Mendes            Individual                     10 M40         01:34:21                       

86º     Juliana Marília Mateus Individual                     6 Elites F     01:34:58                               

87º     Filipe Carona Leonardo Individual                     26 Elites M    01:34:59                               

88º     João Barata            Veteranos do Teixoso           4 M60          01:35:17                               

89º     Jaime Seco             Veteranos do Teixoso           11 M55         01:35:28                               

                                                                                   

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA                                                                            

Geral   Clube                                 Tempo                                                         

1º      FC Penafiel                           02:19:44                                                              

2º      GDC Castelo de Paiva                  02:22:39                                                              

3º      ARC Águias de Alvelos                02:37:12                                                              

4º      Leões da Guarda                       02:38:42                                                              

5º      Águias Unidas                        02:39:54                                                              

6º      CCDR Fundo de Vila                    02:46:05                                                              

7º      Grupo Amizade                         02:49:46                                                              

8º      Casa do Povo de Mangualde             02:56:49                                                              

9º      Asas do Milénium - O Praticante               03:05:46                                                              

10º     Ass. PinhalTotal - Oleiros Aventura   03:13:56                                                              

11º     NA Matosinhos                         03:17:00                                                              

12º   Veteranos do Teixoso               03:33:39

Aldeia de Sameiro

Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela - Portugal - 2012

No dia 18 de Novembro de 2012 realiza-se mais uma corrida do Campeonato Nacional de Montanha, integrada no calendário de provas da FPME, nem mais, a XIV Subida do Vale de Sameiro - V Campeonato de  Portugal de Km Vertical FPME.

O Cartaz

CAMINHEIROS: Participantes, sem distinção de sexo ou idade, numa marcha pedestre de montanha sem intuitos competitivos, a realizar em percurso alternativo ao dos atletas, mas compartida e chegada nos mesmos locais.

7. INSCRIÇÕES – A inscrições deverão ser efetuadas via página internet da prova – http://sameiro.terrasdeaventura.net/- a partir das 9 horas de 1 de Outubro de 2012 e encerram às 18 horas de 15 de Novembro de 2012, com preenchimento dos dados constantes no formulário de inscrições, acessível em “inscrições” (barra do lado esquerdo do seu monitor na página oficial do evento), acompanhadas de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária, para a conta
NIB 0035 0435 0000 3812 030 19, da verba correspondente à taxa de inscrição:

· Caminheiros até 17 anos, portadores do cartão júnior municipal ou cartão sénior municipal - €3,00;

· Atletas ou Caminheiros, com 18 anos ou mais, filiados na FPME - €5,00;

· Restantes Atletas e Caminheiros com mais de 18 anos - €7,50;

· Inscrição no Almoço para Acompanhantes (os participantes têm acesso gratuito ao almoço) - €7,00

Informações - ) 969 058 837

NOTA: O processo de inscrição é totalmente automatizado pelo que o respetivo programa não valida qualquer pedido de inscrição que não seja acompanhado de cópia digitalizada do comprovativo de transferência bancária da verba correspondente à taxa de inscrição ou pedido de inscrição efectuado para lá do prazo previsto para o seu encerramento.
http://www.terrasdeaventura.net/desafio_run/sameiro/mainpage.htm
 
Com os melhores cumprimentos,
Aldeia de Sameiro
Aldeia de Sameiro

Portugal Open da Serra da Estrela - Parapente - Asa Delta - Sameiro - Portugal

PROGRAMA DESPORTIVO DO EVENTO

Sexta feira dia 6 de Julho
20.00/24.00- Inscrições

Sábado dia 7 de Julho
08.00/9.30 - Inscrições
10.00 - Transporte para descolagem
11.00 - Briefing
20.00 - Sardinhada boas vindas no Sameiro

Dias 8,9,10,11 e 12 de Julho
10.00 - Transporte para descolagem
11.00 - Briefing

Quinta feira 12 de Julho
20.00 - Jantar de encerramento
22.00 - Entrega de prémios
 
Informação: http://clubevertical.org/cms/

 

Aldeia de Sameiro