Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

ALDEIA DE SAMEIRO

ALDEIA DE SAMEIRO - Uma aldeia a visitar, a natureza convida... no coração da Serra da Estrela!!!

ALDEIA DE SAMEIRO

ALDEIA DE SAMEIRO - Uma aldeia a visitar, a natureza convida... no coração da Serra da Estrela!!!

Classificações da 14.ª Subida ao Vale de Sameiro - Serra da Estrela

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO


CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL                                                                      

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado

1º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 1 Elites M     00:44:43        2040                                 

2º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40          00:44:54        2041                                 

3º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva       2 Elites M     00:45:50        2060                                 

4º      Rui Muga               GC Bragança                    3 Elites M     00:46:15        2400                                 

5º      Abílio Pereira         ARC Águias de Alvelos         4 Elites M     00:46:32        3356                                 

6º      João Amorim            FC Penafiel                    5 Elites M     00:46:58        2916                                 

7º      Custódio António  Asas do Milénium /O Praticante 6 Elites M  00:47:49        2997                                 

8º      João Moreira           FC Penafiel                    1 Sub23 M      00:47:52        3405                                 

9º      Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45          00:48:07        2056                                 

10º     Paulo Sousa         GDC Castelo de Paiva           7 Elites M     00:48:42        3365                                 

11º     Orlando Valente        Grupo Amizade                2 M45          00:49:23        2411                                 

12º     Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45          00:50:06        3223                                 

13º     José Brito             Águias Unidas                 8 Elites M     00:50:32        3100                                 

14º     Sérgio Azevedo      GDC Castelo de Paiva        9 Elites M     00:51:13        2055                                 

15º     Jorge Matos           Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                                 

16º     José Tavares        CCDR Fundo de Vila             4 M45          00:52:35        3234                                 

17º     Rosa Madureira         FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                                 

18º     António Oliveira       Leões da Guarda                5 M45          00:53:13        3222                                 

19º     Ludgero Moreira      GDC Castelo de Paiva           10 Elites M    00:53:39        3295                                 

20º     Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                                 

21º     António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50          00:54:15        2310                                 

22º     Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila             3 M40          00:54:33        2736                                 

23º     Augusto Castro         FC Penafiel                    3 M50          00:54:50        3175                                 

24º     Pedro Costa            ARC Águias de Alvelos         6 M45          00:56:58        3313                                 

25º     Paulo Gonçalves        GDC Castelo de Paiva           4 M40          00:57:04        2077                                 

26º     Vitor Dias             Leões da Guarda                11 Elites M    00:57:14        3294                                 

27º     Fernando Ramos         GDC Castelo de Paiva           7 M45          00:58:37        2341                                 

28º     João Leandro           N.A. Vila Real                 12 Elites M    00:58:38        3310                                 

29º     Carlos Taveira         Águias Unidas                 13 Elites M    00:58:50        3102                                 

30º     Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                                 

31º     Agostinho Costa        CCDR Fundo de Vila             4 M50          00:58:57        2108                                 

32º     Carlos Pinto           NA Matosinhos                  5 M50          00:59:05        3328                                 

33º     António Fontes         Grupo Amizade                  5 M40          01:00:05        3265                                 

34º     Manuel Sá              Grupo Amizade                  14 Elites M    01:00:18        3264                                 

35º     Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                                 

36º     António Barbosa        Leões da Guarda                6 M50          01:01:19        3293                                 

37º     Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva           2 Elites F     01:01:24        2449                                 

38º     Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                                 

39º     Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda                3 M55          01:02:54        3221                                 

40º     Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                                 

41º     Vitor Jorge            Águias Unidas                 7 M50          01:03:48        3101                                 

42º     Manuel Sousa           CCDR Fundo de Vila             4 M55          01:04:36        2412                                 

43º     Arsénio Fernandes      CCD  O Alvitejo                5 M55          01:05:04        3020                                 

44º     David Gonçalves        ARC Águias de Alvelos         6 M55          01:05:22        2282                                 

45º     Carina Pinho           Asas do Milénium / O Praticante       3 Elites F     01:05:51        3298                                 

46º     António Teixeira       Leões da Guarda                8 M50          01:07:32        3224                                 

47º     Júlia Conceição        FC Penafiel                    2 F40          01:08:15        3420                                 

48º     Norberto Leite         GC Bragança                    15 Elites M    01:09:45        3060                                 

49º     Helena Mourão          NA Matosinhos                  1 F50          01:11:20        2912                                 

50º     Carmen Pires           Asas do Milénium / O Praticante       4 Elites F     01:12:06        2998                                 

51º     Fernando Vieira        NA Matosinhos                  7 M55          01:19:57        3259                                 

52º     António Ribeiro        Águias Unidas                 2 M60           01:34:18        3065                                 

                                                                           

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES F                                                                             

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo   Filiado                        

1º      Rosa Madureira     FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                                 

2º      Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva        2 Elites F     01:01:24        2449                                 

3º      Carina Pinho        Asas do Milénium / O Praticante 3 Elites F     01:05:51        3298                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES M                                                                             

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 1 Elites M     00:44:43        2040                                 

2º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva     2 Elites M     00:45:50        2060                                 

3º      Rui Muga               GC Bragança                    3 Elites M     00:46:15        2400                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F40                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                                 

2º      Júlia Conceição        FC Penafiel                    2 F40          01:08:15        3420                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F50                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Helena Mourão          NA Matosinhos                  1 F50          01:11:20        2912                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M40                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40          00:44:54        2041                                 

2º      Jorge Matos            Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                                 

3º      Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila         3 M40          00:54:33        2736                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M45                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45          00:48:07        2056                                 

2º      Orlando Valente      Grupo Amizade                  2 M45          00:49:23        2411                                 

3º      Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45          00:50:06        3223                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M50                                                                          

Geral       Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                                 

2º      António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50         00:54:15        2310                                 

3º      Augusto Castro         FC Penafiel                        3 M50         00:54:50        3175                                 

                                                                           

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M55                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                                  

2º      Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                                 

3º      Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda           3 M55          01:02:54        3221                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M60                                                                          

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                                 

2º      António Ribeiro        Águias Unidas                     2 M60          01:34:18        3065                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO SUB23 M                                                                      

Geral   Nome                   Clube                          Escalão        Tempo           Filiado                              

1º      João Moreira           FC Penafiel                1 Sub23 M      00:47:52        3405                                 

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA                                                                            

Geral   Clube                         Tempo                                                         

1º      FC Penafiel                  02:19:44                                                              

2º      GDC Castelo de Paiva   02:22:39                                                              

3º      ARC Águias de Alvelos 02:37:12                                                              

4º      Leões da Guarda        02:40:33                                                              

5º      Águias Unidas            02:41:01                                                              

6º      CCDR Fundo de Vila    02:46:05                                                              

7º      Grupo Amizade          02:49:46                                                              

                                                                                   

CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA                                                                     

Geral   Clube                  Tempo                                                         

1º      FC Penafiel            03:00:04                                                              

                                                                                   

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL E  ESCALÕES                                                                       

Geral   Nome                   Clube                          Escalão              Tempo           Filiado

1º      Paulo Gomes            União Artística Benaventense   1 Elites M     00:42:22                               

2º      José Carvalho          N.A. Vila Real                 2 Elites M             00:44:43        2040                  

3º      Aires Sousa            FC Penafiel                    1 M40                   00:44:54        2041                  

4º      Vitor Barbosa          GDC Castelo de Paiva           3 Elites M       00:45:50        2060                  

5º      Rui Muga               GC Bragança                    4 Elites M           00:46:15        2400                  

6º      Abílio Pereira         ARC Águias de Alvelos         5 Elites M           00:46:32        3356                  

7º      João Amorim            FC Penafiel                    6 Elites M              00:46:58        2916                  

8º      Custódio AntóniAsas do Milénium / O Praticante       7 Elites M     00:47:49        2997                  

9º      João Moreira           FC Penafiel                    1 Sub23 M              00:47:52        3405                  

10º     Carlos Silva           GDC Castelo de Paiva           1 M45             00:48:07        2056                  

11º     Paulo Sousa            GDC Castelo de Paiva           8 Elites M     00:48:42        3365                  

12º     Orlando Valente        Grupo Amizade                  2 M45          00:49:23        2411                  

13º     Belmiro Ferreira       Leões da Guarda                3 M45             00:50:06        3223                  

14º     José Brito             Águias Unidas                 9 Elites M           00:50:32        3100                  

15º     Sérgio Azevedo         GDC Castelo de Paiva           10 Elites M    00:51:13        2055                  

16º     Jorge Matos            Águias Unidas                 2 M40          00:51:39        3055                  

17º     José Tavares           CCDR Fundo de Vila             4 M45          00:52:35        3234                  

18º     Rosa Madureira         FC Penafiel                    1 Elites F     00:52:54        2058                  

19º     António Oliveira       Leões da Guarda                5 M45          00:53:13        3222                  

20º     Ludgero Moreira        GDC Castelo de Paiva           11 Elites M    00:53:39        3295                  

21º     Narciso Marques        ARC Águias de Alvelos         1 M50          00:53:42        2103                  

22º     António Rocha          Os Gaienses / Toyota           2 M50          00:54:15        2310                  

23º     Carlos Valente         CCDR Fundo de Vila             3 M40          00:54:33        2736                  

24º     Augusto Castro         FC Penafiel                    3 M50          00:54:50        3175                  

25º     Nuno Nogueira          Casa do Povo de Mangualde      12 Elites M    00:55:17                               

26º     António Magalhães      Leões da Guarda                4 M40          00:55:23                               

27º     Pedro Gonçalves        Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       13 Elites M    00:56:22                               

28º     Pedro Costa            ARC Águias de Alvelos         6 M45          00:56:58        3313                  

29º     Paulo Gonçalves        GDC Castelo de Paiva           5 M40          00:57:04        2077                  

30º     Vitor Dias             Leões da Guarda                14 Elites M    00:57:14        3294                  

31º     Jorge Amaral           Águias Unidas                 6 M40          00:57:43                               

32º     Fernando Ramos         GDC Castelo de Paiva           7 M45          00:58:37        2341                  

33º     João Leandro           N.A. Vila Real                 15 Elites M    00:58:38        3310                  

34º     Carlos Taveira         Águias Unidas                 16 Elites M    00:58:50        3102                  

35º     Lucinda Moreiras       FC Penafiel                    1 F40          00:58:55        2039                  

36º     Agostinho Costa        CCDR Fundo de Vila             4 M50          00:58:57        2108                  

37º     Carlos Pinto           NA Matosinhos                  5 M50          00:59:05        3328                  

38º     Nuno Silva             GDC Castelo de Paiva           17 Elites M    00:59:24                               

39º     Lurdes Monteiro        Casa do Povo de Mangualde      2 F40          00:59:25                               

40º     João Catela            Veteranos do Teixoso           6 M50          00:59:46                       

41º     Samuel Caronho         GNR Montanha                   18 Elites M    01:00:03                               

42º     António Fontes         Grupo Amizade                  7 M40          01:00:05        3265                  

43º     Manuel Sá              Grupo Amizade                  19 Elites M    01:00:18        3264                  

44º     Ismael Silva           CCDR Fundo de Vila             1 M55          01:01:02        2414                  

45º     António Barbosa        Leões da Guarda                7 M50          01:01:19        3293                  

46º     Amélia Vieira          GDC Castelo de Paiva           2 Elites F     01:01:24        2449                  

47º     Carlos Frias           Leões da Guarda                2 M55          01:01:47        3219                  

48º     Lídia Pereira          Casa do Povo de Mangualde      3 F40          01:02:07                               

49º     Leopoldo Fernandes     Leões da Guarda                3 M55          01:02:54        3221                  

50º     Nuno Gravito           Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       20 Elites M    01:03:26                               

51º     Manuel Vieira          GDC Castelo de Paiva           1 M60          01:03:28        2614                  

52º     Vitor Jorge            Águias Unidas                 8 M50          01:03:48        3101                  

53º     Luís Amoreira          GCA Donas                      8 M45          01:04:04                               

54º     Alexandre Vicente      GD Sameiro                     2 Sub23 M      01:04:09                               

55º     Manuel Sousa           CCDR Fundo de Vila             4 M55          01:04:36        2412                  

56º     Arsénio Fernandes      CCD  O Alvitejo                5 M55          01:05:04        3020                  

57º     David Gonçalves        ARC Águias de Alvelos         6 M55          01:05:22        2282                  

58º     José Leite             Grupo Amizade                  9 M45          01:05:32                               

59º     Carina Pinho           Asas do Milénium / O Praticante       3 Elites F     01:05:51        3298                  

60º     Jorge Pereira          NA Matosinhos                  21 Elites M    01:06:35                               

61º     Cátia Almeida          Casa do Povo de Mangualde      4 Elites F     01:06:42                               

62º     António Teixeira       Leões da Guarda                9 M50          01:07:32        3224                  

63º     Júlia Conceição        FC Penafiel                    4 F40          01:08:15        3420                  

64º     Mark Macedo            Individual                     22 Elites M    01:08:17                               

65º     Norberto Leite         GC Bragança                    23 Elites M    01:09:45        3060                  

66º     Helena Mourão          NA Matosinhos                  5 F40          01:11:20        2912                  

67º     Carmen Pires           Asas do Milénium / O Praticante       5 Elites F     01:12:06        2998                  

68º     Filomena Oliveira      Casa do Povo de Mangualde      6 F40          01:13:28                       

69º     Nuno Vicente           Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.       24 Elites M    01:14:08                               

70º     Lisdália Nunes         Veteranos do Teixoso           7 F40          01:16:56                               

71º     António Figueiredo     Veteranos do Teixoso           10 M50         01:16:57                       

72º     Paulo  Soares          Águias Unidas                 8 M40          01:18:50                               

73º     Ismael Gomes Rodrigues Individual                     7 M55          01:19:06                               

74º     Fausto José Neves      Individual                     25 Elites M    01:19:53                               

75º     Fernando Vieira        NA Matosinhos                  8 M55          01:19:57        3259                  

76º     João Real              Veteranos do Teixoso           9 M55          01:20:23                               

77º     Olímpia Pedras         ARC Águias de Alvelos         8 F40          01:21:27                       

78º     Tina  Oliveira         Águias Unidas                 9 F40          01:23:16                       

79º     Carlos José Agostinho  Individual                     10 M45         01:25:26                       

80º     Rosa  Afonso           Águias Unidas                 10 F40         01:29:22                               

81º     Custódio Paulo Alves   Individual                     9 M40          01:29:23                       

82º     António Batista        Veteranos do Teixoso           2 M60          01:32:10                               

83º     Henrique Santos Vilhena        Individual                     10 M55         01:33:28                               

84º     António Ribeiro        Águias Unidas                 3 M60          01:34:18        3065                  

85º     Nuno Mendes            Individual                     10 M40         01:34:21                       

86º     Juliana Marília Mateus Individual                     6 Elites F     01:34:58                               

87º     Filipe Carona Leonardo Individual                     26 Elites M    01:34:59                               

88º     João Barata            Veteranos do Teixoso           4 M60          01:35:17                               

89º     Jaime Seco             Veteranos do Teixoso           11 M55         01:35:28                               

                                                                                   

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA                                                                            

Geral   Clube                                 Tempo                                                         

1º      FC Penafiel                           02:19:44                                                              

2º      GDC Castelo de Paiva                  02:22:39                                                              

3º      ARC Águias de Alvelos                02:37:12                                                              

4º      Leões da Guarda                       02:38:42                                                              

5º      Águias Unidas                        02:39:54                                                              

6º      CCDR Fundo de Vila                    02:46:05                                                              

7º      Grupo Amizade                         02:49:46                                                              

8º      Casa do Povo de Mangualde             02:56:49                                                              

9º      Asas do Milénium - O Praticante               03:05:46                                                              

10º     Ass. PinhalTotal - Oleiros Aventura   03:13:56                                                              

11º     NA Matosinhos                         03:17:00                                                              

12º   Veteranos do Teixoso               03:33:39

Aldeia de Sameiro